Monatsarchive: Juni 2017

  • Arbeitstreffen 2017 vom 20.-23. April 2017 in Tambach-Dietharz

    Ende August 1997 fand das 1.  Mykologische Arbeitstreffen statt – sozusagen gab es dieses Jahr ein kleines Jubiläum!

    1997 in Bodenstein, v. li.: G. Eckstein, W. Schulz, P. Bauer, A. Vesper, D. Löffler
    (Foto: U. Luhmann)

    1997 in Bodenstein, v. li.: U. Luhmann, G. Hirsch

    Es ist im Wesentlichen für Pilzfreunde gedacht, die sich intensiver mit mykologischen Themen befassen bzw. in die Thematik einarbeiten wollen. Ein weiterer Schwerpunkt ist die Verfeinerung der Mikroskopierpraxis und diese an Einsteiger weiter zugeben. Seit Gründung der ThAM wurde das Treffen jährlich im Frühjahr oder Frühsommer durchgeführt. Die Jahreszeit hat zwei Vorteile: 1. Das Pilzaufkommen hält sich noch in Grenzen und die somit mehr verbleibende Zeit kann gut für Gedankenaustausch, Diskussionen und Weiterbildung genutzt werden. 2. Der eher vernachlässigte Frühjahraspekt wird gründlicher bearbeitet und damit auch besser bei der Kartierung berücksichtigt. Inzwischen hat sich sozusagen eine Stammbesatzung etabliert. Sorgen bereitet allerdings der ausbleibende Nachwuchs.

    Das diesjährige Treffen  fand unter ausgezeichneten Bedingungen in der DJH Tambach-Dietharz, am Fuße des Thüringer Waldes statt. Die größeren Höhen wurden wegen noch liegendem Schnee nicht aufgesucht. Die Exkursionen führten teils in der nähere Umgebung vom Tagungsort, bzw. in die mehr von basischen Böden geprägten Gebiete bei Gotha und Erfurt. Das Pilzaufkommen entsprach in etwa den Erwartungen. Insgesamt konnte aber eine beachtliche Anzahl nachgewiesen werden.


    Am Boxberg (Foto: A. Stacke)


    Thomas, Ingo und Stefan


    Stefan, Holger, Angelika, Frank und Klaus


    Thomas, Ingo, Holger, Frank, Klaus, Angelika und Andreas  (Foto J. Girwert)

    Teilnehmer:  Stefan Born, Jochen Girwert, Klaus Haßmann, Heike Kramer (zeitweise), Holger Kössel, Frank Putzmann, Angelika Stacke, Thomas Rödel, Andreas Vesper, Ingo Wagner

    Text und Fotos (sofern nicht anders angegeben) A. Vesper

    Fundlisten

    Tambach-Dietharz Spittergrund und Schmalwassertal, MTB 5229,21-22
    Exkursionsteilnehmer: Rödel, Vesper, Wagner

    Art deutscher Name
    Amphinema byssoides (Pers. : Fr.) J. Erikss.  1958 Fransiger Wollrindenpilz
    Athelia decipiens (Höhn. & Litsch.) J. Erikss.  1958
    Bertia moriformis (Tode : Fr.) De Not.  1844 Maulbeerförmiger Kugelpilz
    Bjerkandera adusta (Willd. : Fr.) P. Karst.  1880 Angebrannter Rauchporling
    Boletus luridus Schaeff. : Fr.  1774 Netzstieliger Hexenröhrling
    Botryobasidium candicans J. Erikss.  1958 Weißliche Traubenbasidie
    Ceratobasidium cornigerum (Bourdot & Galzin) D.P. Rogers  1936 Wachsbasidie
    Chondrostereum purpureum (Pers. : Fr.) Pouzar  1959 Violetter Knorpelschichtpilz
    Corticium roseum Pers.  1794 Rosafarbener Rindenpilz
    Cyphellopsis anomala (Pers. : Fr.) Donk  1931 Rasiges Hängebecherchen
    Diatrype disciformis (Hoffm. : Fr.) Fr.  1849 Buchen-Eckenscheibchen
    Dimerella pineti (Ach.) Vězda  1975
    Dumontinia tuberosa (Bull. ex Mérat) L.M. Kohn  1979 Anemonenbecherling
    Exidia pithya (Alb. & Schwein.) Fr.  1822 Teerflecken-Drüsling
    Exidiopsis effusa Bref.  1888 Rosagetönte Wachskruste
    Fomes fomentarius (L.) Fr.  1867 Zunderschwamm
    Gloeocystidiellum clavuligerum (Höhn. & Litsch.) Nakasone  1982
    Gloeophyllum odoratum (Wulfen : Fr.) Imazeki  1943 Fenchelporling
    Gloeophyllum sepiarium (Wulfen : Fr.) P. Karst.  1882 Zaun-Blättling
    Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quél.  1886 Kornblumenröhrling
    Heterobasidion annosum (Fr.) Bref. agg. 1889 Wurzelschwamm
    Hyphoderma setigerum (Fr.) Donk  1957 Feinborstiger Rindenpilz
    Hypoxylon fragiforme (Scop. : Fr.) J. Kickx fil.  1835 Rötliche Kohlenbeere
    Ischnoderma resinosum (Fr.) P. Karst.  1880 Laubholz-Harzporling
    Lasiosphaeria ovina (Fr.) Ces. & De Not.  1863 Eiförmiger Kohlenkugelpilz
    Leptosphaeria acuta (Moug. & Nestl.) P. Karst.  1873 Zugespitzter Kugelpilz
    Licea variabilis Schrad.  1797
    Melanomma pulvis-pyrius (Pers. : Fr.) Fuckel  1870 Brandschwarzes Kugelkissen
    Morganella pyriformis (Schaeff.) Kreisel & D. Krüger  2003 Birnenstäubling
    Mycena plumipes (Kalchbr.) P.-A. Moreau  2003 Fichtenzapfen-Helmling
    Nectria cinnabarina (Tode : Fr.) Fr.  1849 Zinnoberroter Pustelpilz
    Nemania serpens (Pers.) Gray  1821 Gewundene Kohlenbeere
    Oligoporus subcaesius (A. David) Ryvarden & Gilb.  1993 Fastblauer Saftporling
    Peniophora cinerea (Pers. : Fr.) Cooke  1879 Aschgrauer Zystidenrindenpilz
    Peniophora incarnata (Pers. : Fr.) P. Karst.  1889 Fleischroter Zystidenrindenpilz
    Peniophora lycii (Pers.) Höhn. & Litsch.  1907 Flieder-Zystidenrindenpilz
    Peniophora polygonia (Pers.) Bourdot & Galzin  1928 Espen-Zystidenrindenpilz
    Peziza badia Pers.  1799 Kastanienbrauner Becherling
    Phellinus igniarius (L. : Fr.) Quél. s. str. 1886
    Phragmotrichum chailletii Kunze  1823
    Piptoporus betulinus (Bull. : Fr.) P. Karst.  1881 Birkenporling
    Polyporus brumalis Pers. : Fr.  1818 Winterporling
    Psathyrella spadiceogrisea (Schaeff.) Maire  1937 Früher Faserling
    Resinicium bicolor (Alb. & Schwein. : Fr.) Parmasto  1968 Zweifarbiger Harz-Rindenpilz
    Rhytisma acerinum (Pers.) Fr.  1819 Ahorn-Runzelschorf
    Schizophyllum commune Fr.  1815 Spaltblättling
    Schizopora paradoxa (Schrad. : Fr.) Donk  1967 Veränderlicher Spaltporling
    Scytinostroma hemidichophyticum Pouzar  1966 Mottenkugel-Lederrindenpilz
    Sistotremastrum suecicum Litsch. ex J. Erikss.  1958
    Stereum rugosum Pers. : Fr.  1794 Rötender Runzel-Schichtpilz
    Stereum sanguinolentum (Alb. & Schwein.) Fr.  1838 Blutender Nadelholz-Schichtpilz
    Strobilurus esculentus (Wulfen : Fr.) Singer  1962 Fichtenzapfenrübling
    Strobilurus tenacellus (Pers. : Fr.) Singer  1962 Bitterer Zapfenrübling
    Thekopsora areolata (Fr.) Magnus  1875
    Trametes gibbosa (Pers. : Fr.) Fr.  1838 Buckel-Tramete
    Trametes hirsuta (Wulfen : Fr.) Pilát  1939 Striegelige Tramete
    Trametes versicolor (L.) Pilát  1921 Schmetterlings-Tramete
    Trichaptum abietinum (Pers. : Fr.) Ryvarden  1972 Gemeiner Violettporling
    Tubaria furfuracea (Pers. : Fr.) Gillet  1876 Gemeiner Trompetenschnitzling
    Tulasnella violea (Quél.) Bourdot & Galzin  1909 Lilafarbene Wachskruste
    Xerocomellus engelii (Hlaváček) Šutara  2008
    Xylaria longipes Nitschke  1867 Langstielige Ahorn-Holzkeule
    Xylodon crustosus (Pers. : Fr.) Chevall.  1826 Krustiger Zähnchen-Rindenpilz
    Xylodon nespori (Bres.) Hjortstam & Ryvarden  2009 Warziger Zähnchenrindenpilz

    Georgenthal Lohmühle, MTB 5129,44
    Exkursionsteilnehmer: Rödel, Vesper

    Art deutscher Name
    Amylostereum chailletii (Pers.) Boidin  1958 Tannen-Schichtpilz
    Auricularia auricula-judae (Bull.) Wettst.  1886 Judasohr
    Auriscalpium vulgare Gray  1821 Ohrlöffel-Stacheling
    Brunnipila fuscescens (Pers. : Fr.) Baral  1985 Bräunliches Buchenblatt-Haarbecherchen
    Calloria neglecta (Lib.) B. Hein  1976 Orangefarbenes Brennnesselbecherchen
    Calvatia utriformis (Bull. : Pers.) Jaap  1918 Hasen-Stäubling
    Crepidotus cesatii (Rabenh.) Sacc.  1877
    Diatrype bullata (Hoffm. : Fr.) Tul.  1849 Blasiges Eckenscheibchen
    Diatrype disciformis (Hoffm. : Fr.) Fr.  1849 Buchen-Eckenscheibchen
    Entoloma hirtipes (Schumach. : Fr.) M.M. Moser  1978 Gebrechlicher Glöckling
    Episphaeria fraxinicola (Berk. & Broome) Donk  1962 Braunsporiges Zwergschälchen
    Exidia nigricans (With.) P. Roberts  2009 Hexenbutter
    Exidiopsis effusa Bref.  1888 Rosagetönte Wachskruste
    Fomes fomentarius (L.) Fr.  1867 Zunderschwamm
    Fomitopsis pinicola (Sw. : Fr.) P. Karst.  1881 Rotrandiger Baumschwamm
    Ganoderma applanatum (Pers.) Pat.  1887 Flacher Lackporling
    Gloeophyllum odoratum (Wulfen : Fr.) Imazeki  1943 Fenchelporling
    Heterobasidion annosum (Fr.) Bref. agg. 1889 Wurzelschwamm
    Hyphoderma roseocremeum (Bres.) Donk  1957 Rosafleckiger Rindenpilz
    Hyphodontia pallidula (Bres.) J. Erikss.  1958 Blasser Zähnchen-Rindenpilz
    Hypoxylon fragiforme (Scop. : Fr.) J. Kickx fil.  1835 Rötliche Kohlenbeere
    Hypoxylon udum (Pers. : Fr.) Fr.  1849 Keimporige Kohlenbeere
    Kuehneromyces mutabilis (Schaeff. : Fr.) Singer & A.H. Sm.  1946 Stockschwämmchen
    Leptosporomyces mutabilis (Bres.) Krieglst.  1991
    Lycoperdon perlatum Pers. : Pers.  1796 Flaschen-Stäubling
    Lyomyces sambuci (Pers.) P. Karst.  1882 Holunder-Rindenpilz
    Meruliopsis corium (Pers. : Fr.) Ginns  1976 Lederartiger Fältling
    Mollisia fusca (Pers.) P. Karst.  1871 Dunkelgraues Filzbecherchen
    Mucronella calva (Alb. & Schwein.) Fr.  1874 Rasiges Pfriempilzchen
    Nectria cinnabarina (Tode : Fr.) Fr.  1849 Zinnoberroter Pustelpilz
    Panellus stipticus (Bull. : Fr.) P. Karst.  1879 Herber Zwergknäueling
    Peniophora cinerea (Pers. : Fr.) Cooke  1879 Aschgrauer Zystidenrindenpilz
    Peniophora quercina (Pers. : Fr.) Cooke  1879 Eichen-Zystidenrindenpilz
    Peniophorella praetermissa (P. Karst.) K.H. Larss.  2007 Dünnfleischiger Rindenpilz
    Phanerochaete sordida (P. Karst.) J. Erikss. & Ryvarden agg. 1978 Cremefarbener Zystidenrindenpilz
    Phanerochaete velutina (DC.) P. Karst.  1898 Samtigmatter Zystidenrindenpilz
    Phellinus igniarius (L. : Fr.) Quél. s. str. 1886
    Piptoporus betulinus (Bull. : Fr.) P. Karst.  1881 Birkenporling
    Plicatura crispa (Pers.) Rea  1922 Krauser Adernzähling
    Polyporus brumalis Pers. : Fr.  1818 Winterporling
    Pyrenopeziza carduorum Rehm  1872
    Pyrenopeziza petiolaris (Alb. & Schwein.) Nannf.  1932 Blattstiel-Spaltbecherchen
    Resupinatus applicatus (Batsch : Fr.) Gray  1821 Hellbrauner Zwergseitling
    Rhytisma acerinum (Pers.) Fr.  1819 Ahorn-Runzelschorf
    Schizopora paradoxa (Schrad. : Fr.) Donk  1967 Veränderlicher Spaltporling
    Sistotrema brinkmannii (Bres.) J. Erikss. s. str. 1948
    Sistotrema coroniferum (Höhn. & Litsch.) Donk  1956 Krönchen-Vielspor-Rindenpilz
    Sistotrema resinicystidium Hallenb.  1980
    Sistotremastrum niveocremeum (Höhn. & Litsch.) J. Erikss.  1958 Cremeweißer Rindenpilz
    Stereum hirsutum (Willd. : Fr.) Pers.  1800 Striegeliger Schichtpilz
    Stereum sanguinolentum (Alb. & Schwein.) Fr.  1838 Blutender Nadelholz-Schichtpilz
    Strobilurus esculentus (Wulfen : Fr.) Singer  1962 Fichtenzapfenrübling
    Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer  1962 Milder Zapfenrübling
    Strobilurus tenacellus (Pers. : Fr.) Singer  1962 Bitterer Zapfenrübling
    Thekopsora areolata (Fr.) Magnus  1875
    Trametes versicolor (L.) Pilát  1921 Schmetterlings-Tramete
    Tremella mesenterica Retz. : Fr.  1769 Goldgelber Zitterling
    Trichaptum abietinum (Pers. : Fr.) Ryvarden  1972 Gemeiner Violettporling
    Tulasnella violea (Quél.) Bourdot & Galzin  1909 Lilafarbene Wachskruste
    Vuilleminia comedens (Nees : Fr.) Maire  1902 Gemeiner Rindensprenger
    Xylaria longipes Nitschke  1867 Langstielige Ahorn-Holzkeule
    Xylodon brevisetus (P. Karst.) Hjortstam & Ryvarden  2009 Kurzstacheliger Zähnchenrindenp.
    Xylodon crustosus (Pers. : Fr.) Chevall.  1826 Krustiger Zähnchen-Rindenpilz
    Xylodon nespori (Bres.) Hjortstam & Ryvarden  2009 Warziger Zähnchenrindenpilz

    Elxleben  Steinberg und Kühnhausen  Schwellenburg, MTB 4931,41
    Exkursionsteilnehmer: Born, Girwert, Haßmann, Kramer, Kössel, Putzmann, Stacke

    Art deutscher Name
    Calocybe gambosa (Fr. : Fr.) Donk  1962 Mairitterling
    Coriolopsis gallica (Fr.) Ryvarden  1973 Braune Borstentramete
    Gastrosporium simplex Mattir.  1903 Steppentrüffel
    Geastrum corollinum (Batsch) Hollós  1904 Zitzen-Erdstern
    Geastrum pedicellatum (Batsch) Dörfelt & Müller-Uri  1983 Rauer Erdstern
    Lycoperdon lividum Pers.  1809 Kastanienbrauner Stäubling
    Morchella steppicola Zerova  1941
    Polyporus ciliatus Fr. : Fr.  1815 Maiporling
    Tulostoma brumale Pers.  1794 Zitzen-Stielbovist
    Tulostoma fimbriatum Fr.  1829 Gewimperter Stielbovist
    Gastrosporium simplex Mattir.  1903 Steppentrüffel

    Leina Boxberg, MTB 5029,44
    Exkursionsteilnehmer: Born, Haßmann, Kössel, Putzmann, Stacke

    Art deutscher Name
    Athelia decipiens (Höhn. & Litsch.) J. Erikss.  1958
    Auricularia auricula-judae (Bull.) Wettst.  1886 Judasohr
    Bjerkandera adusta (Willd. : Fr.) P. Karst.  1880 Angebrannter Rauchporling
    Clitocybula platyphylla (Pers. : Fr.) E. Ludw.  2001 Breitblättriger Rübling
    Coprinopsis atramentaria (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo  2001 Faltentintling
    Cosmospora coccinea Rabenh.  1862
    Cylindrobasidium laeve (Pers. : Fr.) Chamuris  1984 Ablösender Rindenpilz
    Daedalea quercina (L.) Pers.  1801 Eichenwirrling
    Daedaleopsis confragosa (Bolton : Fr.) J. Schröt.  1888 Rötende Tramete
    Diatrype disciformis (Hoffm. : Fr.) Fr.  1849 Buchen-Eckenscheibchen
    Encoelia furfuracea (Roth : Pers.) P. Karst.  1870 Kleiiger Haselbecher, Hasel-Kleiebecherling
    Exidia glandulosa Bull. : Fr.  1822 Stoppliger Drüsling
    Exidia nigricans (With.) P. Roberts  2009 Hexenbutter
    Fomes fomentarius (L.) Fr.  1867 Zunderschwamm
    Fomitiporia robusta (P. Karst.) Fiasson & Niemelä  1984 Eichen-Feuerschwamm
    Fuscoporia ferruginosa (Schrad. : Fr.) Murrill  1907 Rostbrauner Feuerschwamm
    Gloeophyllum sepiarium (Wulfen : Fr.) P. Karst.  1882 Zaun-Blättling
    Hymenochaete rubiginosa (Dicks. : Fr.) Lév.  1846 Rotbrauner Borstenscheibling
    Hymenogaster niveus Vittad.  1831 Schneeweiße Erdnuss
    Hypholoma fasciculare (Huds. : Fr.) P. Kumm.  1871 Grünblättriger Schwefelkopf
    Hypoxylon fragiforme (Scop. : Fr.) J. Kickx fil.  1835 Rötliche Kohlenbeere
    Hypoxylon rubiginosum (Pers. : Fr.) Fr.  1849 Ziegelrote Kohlenkruste
    Inonotus nodulosus (Fr.) P. Karst.  1882 Buchen-Schillerporling
    Ischnoderma resinosum (Fr.) P. Karst.  1880 Laubholz-Harzporling
    Kretzschmaria deusta (Hoffm. : Fr.) P.M.D. Martin  1970 Brandiger Krustenpilz
    Lachnum microsporum Velen.  1934
    Leptosphaeria acuta (Moug. & Nestl.) P. Karst.  1873 Zugespitzter Kugelpilz
    Lycoperdon perlatum Pers. : Pers.  1796 Flaschen-Stäubling
    Mollisia lividofusca (Fr.) Gillet  1882 Schwarzweißes Filzbecherchen
    Morganella pyriformis (Schaeff.) Kreisel & D. Krüger  2003 Birnenstäubling
    Nectria cinnabarina (Tode : Fr.) Fr.  1849 Zinnoberroter Pustelpilz
    Panellus stipticus (Bull. : Fr.) P. Karst.  1879 Herber Zwergknäueling
    Peniophora cinerea (Pers. : Fr.) Cooke  1879 Aschgrauer Zystidenrindenpilz
    Peniophora limitata (Chaillet : Fr.) Cooke  1879 Eschen-Zystidenrindenpilz
    Peniophora quercina (Pers. : Fr.) Cooke  1879 Eichen-Zystidenrindenpilz
    Pholiota cerifera (P. Karst.) P. Karst.  1879 Goldfell- Schüppling
    Piptoporus betulinus (Bull. : Fr.) P. Karst.  1881 Birkenporling
    Pleurotus ostreatus (Jacq. : Fr.) P. Kumm.  1871 Austernseitling
    Plicatura crispa (Pers.) Rea  1922 Krauser Adernzähling
    Polyporus ciliatus Fr. : Fr.  1815 Maiporling
    Polyporus squamosus Huds. : Fr.  1821 Schuppiger Porling
    Porostereum spadiceum (Pers. : Fr.) Hjortstam & Ryvarden  1990 Rußbrauner Schichtpilz
    Pycnoporellus fulgens (Fr.) Donk  1971 Leuchtender Weichporling
    Schizophyllum commune Fr.  1815 Spaltblättling
    Schizopora flavipora (Berk. & M.A. Curtis ex Cooke) Ryvarden  1985 Gelbporiger Spaltporling
    Schizopora paradoxa (Schrad. : Fr.) Donk  1967 Veränderlicher Spaltporling
    Scytinostroma hemidichophyticum Pouzar  1966 Mottenkugel-Lederrindenpilz
    Skeletocutis nivea (Jungh.) Jean Keller  1979 Weißer Knorpelporling
    Stereum gausapatum (Fr.) Fr.  1874 Zottiger Eichen-Schichtpilz
    Stereum hirsutum (Willd. : Fr.) Pers.  1800 Striegeliger Schichtpilz
    Trametes gibbosa (Pers. : Fr.) Fr.  1838 Buckel-Tramete
    Trametes versicolor (L.) Pilát  1921 Schmetterlings-Tramete
    Vuilleminia comedens (Nees : Fr.) Maire  1902 Gemeiner Rindensprenger
    Xylaria hypoxylon (L. ex Hook.) Grev.  1824 Geweihförmige Holzkeule
    Xylaria longipes Nitschke  1867 Langstielige Ahorn-Holzkeule

    Mühlberg Mühlburg und Holzhausen Wachsenburg, 5131,13-14
    Exkursionsteilnehmer: Rödel

    Art deutscher Name
    Clitopilus hobsonii (Berk.) P.D. Orton  1960 Muschelförmiger Räsling
    Coniophora arida (Fr.) P. Karst.  1868 Dünnhäutiger Braunsporrindenpilz
    Cylindrobasidium laeve (Pers. : Fr.) Chamuris  1984 Ablösender Rindenpilz
    Dendrothele acerina (Pers.) P.A. Lemke  1965 Ahorn-Baumwarzenpilz
    Dendrothele acerina (Pers.) P.A. Lemke  1965 Ahorn-Baumwarzenpilz
    Enteridium lycoperdon (Bull.) M.L. Farr  1976 Stäublings-Schleimpilz
    Exidia nigricans (With.) P. Roberts  2009 Hexenbutter
    Hyphodontia alutaria (Burt) J. Erikss.  1958 Ledergelber Zähnchen-Rindenpilz
    Lachnum virgineum (Batsch : Fr.) P. Karst.  1871 Weißes Haarbecherchen
    Lyomyces sambuci (Pers.) P. Karst.  1882 Holunder-Rindenpilz
    Peniophora cinerea (Pers. : Fr.) Cooke  1879 Aschgrauer Zystidenrindenpilz
    Peniophora incarnata (Pers. : Fr.) P. Karst.  1889 Fleischroter Zystidenrindenpilz
    Peniophora lycii (Pers.) Höhn. & Litsch.  1907 Flieder-Zystidenrindenpilz
    Peniophora nuda (Fr.) Bres.  1897 Nackter Zystidenrindenpilz
    Phlebiopsis gigantea (Fr.) Jülich  1978 Großer Zystidenrindenpilz
    Plicatura crispa (Pers.) Rea  1922 Krauser Adernzähling
    Stereum sanguinolentum (Alb. & Schwein.) Fr.  1838 Blutender Nadelholz-Schichtpilz
    Trametes versicolor (L.) Pilát  1921 Schmetterlings-Tramete
    Trechispora confinis (Bourdot & Galzin) Liberta  1966

    Petriroda Kranichmoor , MTB 5130,13
    Exkursionsteilnehmer: Haßmann, Putzmann, Stacke

    Art deutscher Name
    Coprinellus micaceus (Bull.) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson  2001 Glimmertintling
    Daedaleopsis confragosa (Bolton : Fr.) J. Schröt.  1888 Rötende Tramete
    Daedaleopsis tricolor (Bull.) Bondartsev & Singer  1941
    Exidia glandulosa Bull. : Fr.  1822 Stoppliger Drüsling
    Fomes fomentarius (L.) Fr.  1867 Zunderschwamm
    Fomitopsis pinicola (Sw. : Fr.) P. Karst.  1881 Rotrandiger Baumschwamm
    Fuscoporia ferruginosa (Schrad. : Fr.) Murrill  1907 Rostbrauner Feuerschwamm
    Plicatura crispa (Pers.) Rea  1922 Krauser Adernzähling
    Radulomyces molaris (Chaillet ex Fr.) M.P. Christ.  1960 Gezähnter Reibeisenpilz
    Stereum hirsutum (Willd. : Fr.) Pers.  1800 Striegeliger Schichtpilz
    Flechten  
    Gattung Art
    Melanelia subaurifera
    Xanthoria polycarpa
    Physcia tenella
    Physcia adcendens
    Phaeophyscia orbicularis
    Xanthoria parietina
    Candelariella reflexa
    Lecanora clarotera
    Hypogymnia tubulosa
    Parmelia sulcata
    Ramalina  farinacea