Arbeitstreffen 2017 vom 20.-23. April 2017 in Tambach-Dietharz

Ende August 1997 fand das 1.  Mykologische Arbeitstreffen statt – sozusagen gab es dieses Jahr ein kleines Jubiläum!

1997 in Bodenstein, v. li.: G. Eckstein, W. Schulz, P. Bauer, A. Vesper, D. Löffler
(Foto: U. Luhmann)

1997 in Bodenstein, v. li.: U. Luhmann, G. Hirsch

Es ist im Wesentlichen für Pilzfreunde gedacht, die sich intensiver mit mykologischen Themen befassen bzw. in die Thematik einarbeiten wollen. Ein weiterer Schwerpunkt ist die Verfeinerung der Mikroskopierpraxis und diese an Einsteiger weiter zugeben. Seit Gründung der ThAM wurde das Treffen jährlich im Frühjahr oder Frühsommer durchgeführt. Die Jahreszeit hat zwei Vorteile: 1. Das Pilzaufkommen hält sich noch in Grenzen und die somit mehr verbleibende Zeit kann gut für Gedankenaustausch, Diskussionen und Weiterbildung genutzt werden. 2. Der eher vernachlässigte Frühjahraspekt wird gründlicher bearbeitet und damit auch besser bei der Kartierung berücksichtigt. Inzwischen hat sich sozusagen eine Stammbesatzung etabliert. Sorgen bereitet allerdings der ausbleibende Nachwuchs.

Das diesjährige Treffen  fand unter ausgezeichneten Bedingungen in der DJH Tambach-Dietharz, am Fuße des Thüringer Waldes statt. Die größeren Höhen wurden wegen noch liegendem Schnee nicht aufgesucht. Die Exkursionen führten teils in der nähere Umgebung vom Tagungsort, bzw. in die mehr von basischen Böden geprägten Gebiete bei Gotha und Erfurt. Das Pilzaufkommen entsprach in etwa den Erwartungen. Insgesamt konnte aber eine beachtliche Anzahl nachgewiesen werden.


Am Boxberg (Foto: A. Stacke)


Thomas, Ingo und Stefan


Stefan, Holger, Angelika, Frank und Klaus


Thomas, Ingo, Holger, Frank, Klaus, Angelika und Andreas  (Foto J. Girwert)

Teilnehmer:  Stefan Born, Jochen Girwert, Klaus Haßmann, Heike Kramer (zeitweise), Holger Kössel, Frank Putzmann, Angelika Stacke, Thomas Rödel, Andreas Vesper, Ingo Wagner

Text und Fotos (sofern nicht anders angegeben) A. Vesper

Fundlisten

Tambach-Dietharz Spittergrund und Schmalwassertal, MTB 5229,21-22
Exkursionsteilnehmer: Rödel, Vesper, Wagner

Art deutscher Name
Amphinema byssoides (Pers. : Fr.) J. Erikss.  1958 Fransiger Wollrindenpilz
Athelia decipiens (Höhn. & Litsch.) J. Erikss.  1958
Bertia moriformis (Tode : Fr.) De Not.  1844 Maulbeerförmiger Kugelpilz
Bjerkandera adusta (Willd. : Fr.) P. Karst.  1880 Angebrannter Rauchporling
Boletus luridus Schaeff. : Fr.  1774 Netzstieliger Hexenröhrling
Botryobasidium candicans J. Erikss.  1958 Weißliche Traubenbasidie
Ceratobasidium cornigerum (Bourdot & Galzin) D.P. Rogers  1936 Wachsbasidie
Chondrostereum purpureum (Pers. : Fr.) Pouzar  1959 Violetter Knorpelschichtpilz
Corticium roseum Pers.  1794 Rosafarbener Rindenpilz
Cyphellopsis anomala (Pers. : Fr.) Donk  1931 Rasiges Hängebecherchen
Diatrype disciformis (Hoffm. : Fr.) Fr.  1849 Buchen-Eckenscheibchen
Dimerella pineti (Ach.) Vězda  1975
Dumontinia tuberosa (Bull. ex Mérat) L.M. Kohn  1979 Anemonenbecherling
Exidia pithya (Alb. & Schwein.) Fr.  1822 Teerflecken-Drüsling
Exidiopsis effusa Bref.  1888 Rosagetönte Wachskruste
Fomes fomentarius (L.) Fr.  1867 Zunderschwamm
Gloeocystidiellum clavuligerum (Höhn. & Litsch.) Nakasone  1982
Gloeophyllum odoratum (Wulfen : Fr.) Imazeki  1943 Fenchelporling
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen : Fr.) P. Karst.  1882 Zaun-Blättling
Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quél.  1886 Kornblumenröhrling
Heterobasidion annosum (Fr.) Bref. agg. 1889 Wurzelschwamm
Hyphoderma setigerum (Fr.) Donk  1957 Feinborstiger Rindenpilz
Hypoxylon fragiforme (Scop. : Fr.) J. Kickx fil.  1835 Rötliche Kohlenbeere
Ischnoderma resinosum (Fr.) P. Karst.  1880 Laubholz-Harzporling
Lasiosphaeria ovina (Fr.) Ces. & De Not.  1863 Eiförmiger Kohlenkugelpilz
Leptosphaeria acuta (Moug. & Nestl.) P. Karst.  1873 Zugespitzter Kugelpilz
Licea variabilis Schrad.  1797
Melanomma pulvis-pyrius (Pers. : Fr.) Fuckel  1870 Brandschwarzes Kugelkissen
Morganella pyriformis (Schaeff.) Kreisel & D. Krüger  2003 Birnenstäubling
Mycena plumipes (Kalchbr.) P.-A. Moreau  2003 Fichtenzapfen-Helmling
Nectria cinnabarina (Tode : Fr.) Fr.  1849 Zinnoberroter Pustelpilz
Nemania serpens (Pers.) Gray  1821 Gewundene Kohlenbeere
Oligoporus subcaesius (A. David) Ryvarden & Gilb.  1993 Fastblauer Saftporling
Peniophora cinerea (Pers. : Fr.) Cooke  1879 Aschgrauer Zystidenrindenpilz
Peniophora incarnata (Pers. : Fr.) P. Karst.  1889 Fleischroter Zystidenrindenpilz
Peniophora lycii (Pers.) Höhn. & Litsch.  1907 Flieder-Zystidenrindenpilz
Peniophora polygonia (Pers.) Bourdot & Galzin  1928 Espen-Zystidenrindenpilz
Peziza badia Pers.  1799 Kastanienbrauner Becherling
Phellinus igniarius (L. : Fr.) Quél. s. str. 1886
Phragmotrichum chailletii Kunze  1823
Piptoporus betulinus (Bull. : Fr.) P. Karst.  1881 Birkenporling
Polyporus brumalis Pers. : Fr.  1818 Winterporling
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeff.) Maire  1937 Früher Faserling
Resinicium bicolor (Alb. & Schwein. : Fr.) Parmasto  1968 Zweifarbiger Harz-Rindenpilz
Rhytisma acerinum (Pers.) Fr.  1819 Ahorn-Runzelschorf
Schizophyllum commune Fr.  1815 Spaltblättling
Schizopora paradoxa (Schrad. : Fr.) Donk  1967 Veränderlicher Spaltporling
Scytinostroma hemidichophyticum Pouzar  1966 Mottenkugel-Lederrindenpilz
Sistotremastrum suecicum Litsch. ex J. Erikss.  1958
Stereum rugosum Pers. : Fr.  1794 Rötender Runzel-Schichtpilz
Stereum sanguinolentum (Alb. & Schwein.) Fr.  1838 Blutender Nadelholz-Schichtpilz
Strobilurus esculentus (Wulfen : Fr.) Singer  1962 Fichtenzapfenrübling
Strobilurus tenacellus (Pers. : Fr.) Singer  1962 Bitterer Zapfenrübling
Thekopsora areolata (Fr.) Magnus  1875
Trametes gibbosa (Pers. : Fr.) Fr.  1838 Buckel-Tramete
Trametes hirsuta (Wulfen : Fr.) Pilát  1939 Striegelige Tramete
Trametes versicolor (L.) Pilát  1921 Schmetterlings-Tramete
Trichaptum abietinum (Pers. : Fr.) Ryvarden  1972 Gemeiner Violettporling
Tubaria furfuracea (Pers. : Fr.) Gillet  1876 Gemeiner Trompetenschnitzling
Tulasnella violea (Quél.) Bourdot & Galzin  1909 Lilafarbene Wachskruste
Xerocomellus engelii (Hlaváček) Šutara  2008
Xylaria longipes Nitschke  1867 Langstielige Ahorn-Holzkeule
Xylodon crustosus (Pers. : Fr.) Chevall.  1826 Krustiger Zähnchen-Rindenpilz
Xylodon nespori (Bres.) Hjortstam & Ryvarden  2009 Warziger Zähnchenrindenpilz

Georgenthal Lohmühle, MTB 5129,44
Exkursionsteilnehmer: Rödel, Vesper

Art deutscher Name
Amylostereum chailletii (Pers.) Boidin  1958 Tannen-Schichtpilz
Auricularia auricula-judae (Bull.) Wettst.  1886 Judasohr
Auriscalpium vulgare Gray  1821 Ohrlöffel-Stacheling
Brunnipila fuscescens (Pers. : Fr.) Baral  1985 Bräunliches Buchenblatt-Haarbecherchen
Calloria neglecta (Lib.) B. Hein  1976 Orangefarbenes Brennnesselbecherchen
Calvatia utriformis (Bull. : Pers.) Jaap  1918 Hasen-Stäubling
Crepidotus cesatii (Rabenh.) Sacc.  1877
Diatrype bullata (Hoffm. : Fr.) Tul.  1849 Blasiges Eckenscheibchen
Diatrype disciformis (Hoffm. : Fr.) Fr.  1849 Buchen-Eckenscheibchen
Entoloma hirtipes (Schumach. : Fr.) M.M. Moser  1978 Gebrechlicher Glöckling
Episphaeria fraxinicola (Berk. & Broome) Donk  1962 Braunsporiges Zwergschälchen
Exidia nigricans (With.) P. Roberts  2009 Hexenbutter
Exidiopsis effusa Bref.  1888 Rosagetönte Wachskruste
Fomes fomentarius (L.) Fr.  1867 Zunderschwamm
Fomitopsis pinicola (Sw. : Fr.) P. Karst.  1881 Rotrandiger Baumschwamm
Ganoderma applanatum (Pers.) Pat.  1887 Flacher Lackporling
Gloeophyllum odoratum (Wulfen : Fr.) Imazeki  1943 Fenchelporling
Heterobasidion annosum (Fr.) Bref. agg. 1889 Wurzelschwamm
Hyphoderma roseocremeum (Bres.) Donk  1957 Rosafleckiger Rindenpilz
Hyphodontia pallidula (Bres.) J. Erikss.  1958 Blasser Zähnchen-Rindenpilz
Hypoxylon fragiforme (Scop. : Fr.) J. Kickx fil.  1835 Rötliche Kohlenbeere
Hypoxylon udum (Pers. : Fr.) Fr.  1849 Keimporige Kohlenbeere
Kuehneromyces mutabilis (Schaeff. : Fr.) Singer & A.H. Sm.  1946 Stockschwämmchen
Leptosporomyces mutabilis (Bres.) Krieglst.  1991
Lycoperdon perlatum Pers. : Pers.  1796 Flaschen-Stäubling
Lyomyces sambuci (Pers.) P. Karst.  1882 Holunder-Rindenpilz
Meruliopsis corium (Pers. : Fr.) Ginns  1976 Lederartiger Fältling
Mollisia fusca (Pers.) P. Karst.  1871 Dunkelgraues Filzbecherchen
Mucronella calva (Alb. & Schwein.) Fr.  1874 Rasiges Pfriempilzchen
Nectria cinnabarina (Tode : Fr.) Fr.  1849 Zinnoberroter Pustelpilz
Panellus stipticus (Bull. : Fr.) P. Karst.  1879 Herber Zwergknäueling
Peniophora cinerea (Pers. : Fr.) Cooke  1879 Aschgrauer Zystidenrindenpilz
Peniophora quercina (Pers. : Fr.) Cooke  1879 Eichen-Zystidenrindenpilz
Peniophorella praetermissa (P. Karst.) K.H. Larss.  2007 Dünnfleischiger Rindenpilz
Phanerochaete sordida (P. Karst.) J. Erikss. & Ryvarden agg. 1978 Cremefarbener Zystidenrindenpilz
Phanerochaete velutina (DC.) P. Karst.  1898 Samtigmatter Zystidenrindenpilz
Phellinus igniarius (L. : Fr.) Quél. s. str. 1886
Piptoporus betulinus (Bull. : Fr.) P. Karst.  1881 Birkenporling
Plicatura crispa (Pers.) Rea  1922 Krauser Adernzähling
Polyporus brumalis Pers. : Fr.  1818 Winterporling
Pyrenopeziza carduorum Rehm  1872
Pyrenopeziza petiolaris (Alb. & Schwein.) Nannf.  1932 Blattstiel-Spaltbecherchen
Resupinatus applicatus (Batsch : Fr.) Gray  1821 Hellbrauner Zwergseitling
Rhytisma acerinum (Pers.) Fr.  1819 Ahorn-Runzelschorf
Schizopora paradoxa (Schrad. : Fr.) Donk  1967 Veränderlicher Spaltporling
Sistotrema brinkmannii (Bres.) J. Erikss. s. str. 1948
Sistotrema coroniferum (Höhn. & Litsch.) Donk  1956 Krönchen-Vielspor-Rindenpilz
Sistotrema resinicystidium Hallenb.  1980
Sistotremastrum niveocremeum (Höhn. & Litsch.) J. Erikss.  1958 Cremeweißer Rindenpilz
Stereum hirsutum (Willd. : Fr.) Pers.  1800 Striegeliger Schichtpilz
Stereum sanguinolentum (Alb. & Schwein.) Fr.  1838 Blutender Nadelholz-Schichtpilz
Strobilurus esculentus (Wulfen : Fr.) Singer  1962 Fichtenzapfenrübling
Strobilurus stephanocystis (Hora) Singer  1962 Milder Zapfenrübling
Strobilurus tenacellus (Pers. : Fr.) Singer  1962 Bitterer Zapfenrübling
Thekopsora areolata (Fr.) Magnus  1875
Trametes versicolor (L.) Pilát  1921 Schmetterlings-Tramete
Tremella mesenterica Retz. : Fr.  1769 Goldgelber Zitterling
Trichaptum abietinum (Pers. : Fr.) Ryvarden  1972 Gemeiner Violettporling
Tulasnella violea (Quél.) Bourdot & Galzin  1909 Lilafarbene Wachskruste
Vuilleminia comedens (Nees : Fr.) Maire  1902 Gemeiner Rindensprenger
Xylaria longipes Nitschke  1867 Langstielige Ahorn-Holzkeule
Xylodon brevisetus (P. Karst.) Hjortstam & Ryvarden  2009 Kurzstacheliger Zähnchenrindenp.
Xylodon crustosus (Pers. : Fr.) Chevall.  1826 Krustiger Zähnchen-Rindenpilz
Xylodon nespori (Bres.) Hjortstam & Ryvarden  2009 Warziger Zähnchenrindenpilz

Elxleben  Steinberg und Kühnhausen  Schwellenburg, MTB 4931,41
Exkursionsteilnehmer: Born, Girwert, Haßmann, Kramer, Kössel, Putzmann, Stacke

Art deutscher Name
Calocybe gambosa (Fr. : Fr.) Donk  1962 Mairitterling
Coriolopsis gallica (Fr.) Ryvarden  1973 Braune Borstentramete
Gastrosporium simplex Mattir.  1903 Steppentrüffel
Geastrum corollinum (Batsch) Hollós  1904 Zitzen-Erdstern
Geastrum pedicellatum (Batsch) Dörfelt & Müller-Uri  1983 Rauer Erdstern
Lycoperdon lividum Pers.  1809 Kastanienbrauner Stäubling
Morchella steppicola Zerova  1941
Polyporus ciliatus Fr. : Fr.  1815 Maiporling
Tulostoma brumale Pers.  1794 Zitzen-Stielbovist
Tulostoma fimbriatum Fr.  1829 Gewimperter Stielbovist
Gastrosporium simplex Mattir.  1903 Steppentrüffel

Leina Boxberg, MTB 5029,44
Exkursionsteilnehmer: Born, Haßmann, Kössel, Putzmann, Stacke

Art deutscher Name
Athelia decipiens (Höhn. & Litsch.) J. Erikss.  1958
Auricularia auricula-judae (Bull.) Wettst.  1886 Judasohr
Bjerkandera adusta (Willd. : Fr.) P. Karst.  1880 Angebrannter Rauchporling
Clitocybula platyphylla (Pers. : Fr.) E. Ludw.  2001 Breitblättriger Rübling
Coprinopsis atramentaria (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo  2001 Faltentintling
Cosmospora coccinea Rabenh.  1862
Cylindrobasidium laeve (Pers. : Fr.) Chamuris  1984 Ablösender Rindenpilz
Daedalea quercina (L.) Pers.  1801 Eichenwirrling
Daedaleopsis confragosa (Bolton : Fr.) J. Schröt.  1888 Rötende Tramete
Diatrype disciformis (Hoffm. : Fr.) Fr.  1849 Buchen-Eckenscheibchen
Encoelia furfuracea (Roth : Pers.) P. Karst.  1870 Kleiiger Haselbecher, Hasel-Kleiebecherling
Exidia glandulosa Bull. : Fr.  1822 Stoppliger Drüsling
Exidia nigricans (With.) P. Roberts  2009 Hexenbutter
Fomes fomentarius (L.) Fr.  1867 Zunderschwamm
Fomitiporia robusta (P. Karst.) Fiasson & Niemelä  1984 Eichen-Feuerschwamm
Fuscoporia ferruginosa (Schrad. : Fr.) Murrill  1907 Rostbrauner Feuerschwamm
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen : Fr.) P. Karst.  1882 Zaun-Blättling
Hymenochaete rubiginosa (Dicks. : Fr.) Lév.  1846 Rotbrauner Borstenscheibling
Hymenogaster niveus Vittad.  1831 Schneeweiße Erdnuss
Hypholoma fasciculare (Huds. : Fr.) P. Kumm.  1871 Grünblättriger Schwefelkopf
Hypoxylon fragiforme (Scop. : Fr.) J. Kickx fil.  1835 Rötliche Kohlenbeere
Hypoxylon rubiginosum (Pers. : Fr.) Fr.  1849 Ziegelrote Kohlenkruste
Inonotus nodulosus (Fr.) P. Karst.  1882 Buchen-Schillerporling
Ischnoderma resinosum (Fr.) P. Karst.  1880 Laubholz-Harzporling
Kretzschmaria deusta (Hoffm. : Fr.) P.M.D. Martin  1970 Brandiger Krustenpilz
Lachnum microsporum Velen.  1934
Leptosphaeria acuta (Moug. & Nestl.) P. Karst.  1873 Zugespitzter Kugelpilz
Lycoperdon perlatum Pers. : Pers.  1796 Flaschen-Stäubling
Mollisia lividofusca (Fr.) Gillet  1882 Schwarzweißes Filzbecherchen
Morganella pyriformis (Schaeff.) Kreisel & D. Krüger  2003 Birnenstäubling
Nectria cinnabarina (Tode : Fr.) Fr.  1849 Zinnoberroter Pustelpilz
Panellus stipticus (Bull. : Fr.) P. Karst.  1879 Herber Zwergknäueling
Peniophora cinerea (Pers. : Fr.) Cooke  1879 Aschgrauer Zystidenrindenpilz
Peniophora limitata (Chaillet : Fr.) Cooke  1879 Eschen-Zystidenrindenpilz
Peniophora quercina (Pers. : Fr.) Cooke  1879 Eichen-Zystidenrindenpilz
Pholiota cerifera (P. Karst.) P. Karst.  1879 Goldfell- Schüppling
Piptoporus betulinus (Bull. : Fr.) P. Karst.  1881 Birkenporling
Pleurotus ostreatus (Jacq. : Fr.) P. Kumm.  1871 Austernseitling
Plicatura crispa (Pers.) Rea  1922 Krauser Adernzähling
Polyporus ciliatus Fr. : Fr.  1815 Maiporling
Polyporus squamosus Huds. : Fr.  1821 Schuppiger Porling
Porostereum spadiceum (Pers. : Fr.) Hjortstam & Ryvarden  1990 Rußbrauner Schichtpilz
Pycnoporellus fulgens (Fr.) Donk  1971 Leuchtender Weichporling
Schizophyllum commune Fr.  1815 Spaltblättling
Schizopora flavipora (Berk. & M.A. Curtis ex Cooke) Ryvarden  1985 Gelbporiger Spaltporling
Schizopora paradoxa (Schrad. : Fr.) Donk  1967 Veränderlicher Spaltporling
Scytinostroma hemidichophyticum Pouzar  1966 Mottenkugel-Lederrindenpilz
Skeletocutis nivea (Jungh.) Jean Keller  1979 Weißer Knorpelporling
Stereum gausapatum (Fr.) Fr.  1874 Zottiger Eichen-Schichtpilz
Stereum hirsutum (Willd. : Fr.) Pers.  1800 Striegeliger Schichtpilz
Trametes gibbosa (Pers. : Fr.) Fr.  1838 Buckel-Tramete
Trametes versicolor (L.) Pilát  1921 Schmetterlings-Tramete
Vuilleminia comedens (Nees : Fr.) Maire  1902 Gemeiner Rindensprenger
Xylaria hypoxylon (L. ex Hook.) Grev.  1824 Geweihförmige Holzkeule
Xylaria longipes Nitschke  1867 Langstielige Ahorn-Holzkeule

Mühlberg Mühlburg und Holzhausen Wachsenburg, 5131,13-14
Exkursionsteilnehmer: Rödel

Art deutscher Name
Clitopilus hobsonii (Berk.) P.D. Orton  1960 Muschelförmiger Räsling
Coniophora arida (Fr.) P. Karst.  1868 Dünnhäutiger Braunsporrindenpilz
Cylindrobasidium laeve (Pers. : Fr.) Chamuris  1984 Ablösender Rindenpilz
Dendrothele acerina (Pers.) P.A. Lemke  1965 Ahorn-Baumwarzenpilz
Dendrothele acerina (Pers.) P.A. Lemke  1965 Ahorn-Baumwarzenpilz
Enteridium lycoperdon (Bull.) M.L. Farr  1976 Stäublings-Schleimpilz
Exidia nigricans (With.) P. Roberts  2009 Hexenbutter
Hyphodontia alutaria (Burt) J. Erikss.  1958 Ledergelber Zähnchen-Rindenpilz
Lachnum virgineum (Batsch : Fr.) P. Karst.  1871 Weißes Haarbecherchen
Lyomyces sambuci (Pers.) P. Karst.  1882 Holunder-Rindenpilz
Peniophora cinerea (Pers. : Fr.) Cooke  1879 Aschgrauer Zystidenrindenpilz
Peniophora incarnata (Pers. : Fr.) P. Karst.  1889 Fleischroter Zystidenrindenpilz
Peniophora lycii (Pers.) Höhn. & Litsch.  1907 Flieder-Zystidenrindenpilz
Peniophora nuda (Fr.) Bres.  1897 Nackter Zystidenrindenpilz
Phlebiopsis gigantea (Fr.) Jülich  1978 Großer Zystidenrindenpilz
Plicatura crispa (Pers.) Rea  1922 Krauser Adernzähling
Stereum sanguinolentum (Alb. & Schwein.) Fr.  1838 Blutender Nadelholz-Schichtpilz
Trametes versicolor (L.) Pilát  1921 Schmetterlings-Tramete
Trechispora confinis (Bourdot & Galzin) Liberta  1966

Petriroda Kranichmoor , MTB 5130,13
Exkursionsteilnehmer: Haßmann, Putzmann, Stacke

Art deutscher Name
Coprinellus micaceus (Bull.) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson  2001 Glimmertintling
Daedaleopsis confragosa (Bolton : Fr.) J. Schröt.  1888 Rötende Tramete
Daedaleopsis tricolor (Bull.) Bondartsev & Singer  1941
Exidia glandulosa Bull. : Fr.  1822 Stoppliger Drüsling
Fomes fomentarius (L.) Fr.  1867 Zunderschwamm
Fomitopsis pinicola (Sw. : Fr.) P. Karst.  1881 Rotrandiger Baumschwamm
Fuscoporia ferruginosa (Schrad. : Fr.) Murrill  1907 Rostbrauner Feuerschwamm
Plicatura crispa (Pers.) Rea  1922 Krauser Adernzähling
Radulomyces molaris (Chaillet ex Fr.) M.P. Christ.  1960 Gezähnter Reibeisenpilz
Stereum hirsutum (Willd. : Fr.) Pers.  1800 Striegeliger Schichtpilz
Flechten  
Gattung Art
Melanelia subaurifera
Xanthoria polycarpa
Physcia tenella
Physcia adcendens
Phaeophyscia orbicularis
Xanthoria parietina
Candelariella reflexa
Lecanora clarotera
Hypogymnia tubulosa
Parmelia sulcata
Ramalina  farinacea

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.